Federacion Madrileña de Pelota

APLAZADOS 13-14 ABRIL

 

Ante las posibles inclemencias temporales de este fin de semana. (la previsión es de chubascos todo el fin de semana)

Se recuerda a todos los equipos que si tienen partidos aplazados de las jornada 9 º se tienen que jugaran en la jornada de aplazados el 13-14 de abril.

Se autoriza a jugar los partidos con anterioridad a esa fecha entre semana si hay acuerdo entre los clubes, de no ser así se jugaran los aplazado el 13-14 abril.

TODOS LOS APLAZADOS DE CUALQUIER JORNADA DEBEN  ESTAR JUGADOS ANTES DEL 14 DE ABRIL

Todo partido no disputado o no subido a APP o enviada el acta se pasará al comité de competición.

HAY QUE ENVIAR ACTA POR EMAIL A LA FEDERACION.

 

 

MASTER 2018-19 días 18-19 MAYO TODAS LAS CATEGORIAS

 

Se informa a todos los jugadores que el 18-19 mayo se disputara el máster de Frontenis todas las categorías de la liga 2018-19.

· Los 8 primeros delanteros y zagueros están invitados a disputar el Máster 2018-19 que se celebrara el sábado 18 y domingo 19 de mayo (se enviara email a los delegados de los equipos que tengan jugadores dentro de los 25 primeros del ranking) Deben de salir dentro de los 20 primeros clasificados del master 2018-19 un número de 6 delanteros y 6 zagueros

· Se citaran a todos los jugadores de las categorías de primera, segunda y tercera en los frontones asignados a las 15.30 (jugador que no este a esta hora no entra en sorteo) para en cada categoría realizar el sorteo de parejas delantero – zaguero. (Cada categoría jugara cuartos de final y semifinales en el mismo frontón). Comienzo primer partido a las 16.00 en orden que salen parejas en el sorteo.

· La categoría de Honor jugara el master desde el sábado por la mañana en el frontón asignado a las 10.00 sorteo (jugador que no este a esta hora no entra en  torneo) para el sorteo de parejas delantero – zaguero. Todos los partidos en el mismo frontón sorteo a las 10.00. semifinales empezaran a las 16.00 y a continuación la final, con un descanso si lo solicita la pareja que juaga segunda semifinal de 30 minutos.

FINALES DE LAS CATEGORIAS PRIMERA, SEGUNDA Y TERCERA EN PUERTA HIERRO. A partir de las 10.00 por el orden inverso a su categoría (primer partido tercera, segunda, primera y honor)

14.00 entrega de premios de la liga 2018-19 y del master

· Sistema de competición eliminatoria pura.

· Los partidos comenzaran por a las 16.00.

· Duración de partidos:

· 15 minutos cada juego y tanteo 10+10+5 todas los partidos de cuartos.

· Semifinal y final 20 minutos juego y 15-15-10.

 

 

Resolucion_J5_CatSEGUNDA_GrupoA-Ascenso_Rivas-Orcasitas

Se publica en su área de resoluciones del comité la Resolución_J5_CatSEGUNDA_GrupoA-Ascenso_Rivas-Orcasitas

 

 

Resolucion_4º_CatSEGUNDA_GrupoAI_Orcasitas- Tres Cantos

se publica en su área de resoluciones del comité la resolución del partido Orcasitas- Tres Cantos de la jornada 4 º-

 

CALENDARIO LIGA CLUBES FRONTENIS PREOLIMPICA 2018-19 2º FASE

Se publica el calendario de la liga de Clubes de Frontenis preolímpica 2º fase temporada 2018-19.

Inicio de la liga el 12-13  de enero.

Se solicita a todos los clubes con varios equipos en distintas categorías que revisen los calendarios para ver si esta todo ok. La dificultad de confeccionarlos hace que los equipos tengáis que confirmar si esta todo ok.

 

 

 

Página 2 de 23